Mercado de Invierno en LaSegundaB

Asier Sánchez twitter de @asier_sanchez @asier_sanchez

Así queda el mercado de fichajes de invierno de la 12/13.

Así queda el mercado de fichajes de invierno de la 12/13.

Así ha quedado el mercado de invierno en LaSegundaB en lo correspondiente a la temporada 2012/13. Muy diferente comportamiento de los diferentes equipos y una característica que destaca: muchos movimientos de última hora esperando los clubes poder ahorrar hasta el último céntimo en los tiempos que corremos. Con grandes diferencias respecto a grupos, es, el Grupo III es el que más se ha movido, destacando la multitud de altas y bajas de un Orihuela protagonista de este mercado.

Por el lado contrario destacan los Grupo II y IV, más estables y que no han protagonizado tanto movimientos. Los que se han producido en el grupo del sur han sido, mayoritariamente, en los últimos días de mercado.

Gran número de cesiones desde equipos de categorías superiores e, incluso, una lista a tener en cuenta de cesiones entre equipos de la categoría.

A falta de los últimos movimientos que se hayan producido y no hayan sido anunciados u oficializados por los clubes y que probablemente esperen a mañana para hacerlo, y algún movimiento que otro que se nos haya podido escapar, esta es la lista de altas y bajas que hemos reunido en LaSegundaB.

GRUPO I

Atlético de Madrid B

– Altas: Dani Aquino (Real Oviedo); Pere Martínez (Hércules-cedido)

– Bajas:

CD Marino-Tenerife Sur

– Altas: Rafa Hernández (Alcoyano-cedido), Dorta, Jaime (CD Tenerife – cedido); Ayoze Placeres (CD Tenerife-cedido); Iker Izeta,; Ramsés (Ferreras);  Sean Wilkins (SKU Amstetten); Chema

– Bajas: Guayo, Noda, Alozie, Jorge Reverón, Jordan, Javi Marchena, Maykel, Peraza y Adán

Coruxo FC

-Altas: Jonathan Reguero (Marino de Luanco); Pedro Vázquez

-Bajas: Addison

Getafe B

– Altas: Sergio Guardiola (Ontinyent); Manu Torres

– Bajas: Jony (Real Avilés)

Guijuelo

– Altas: Suárez; Sáenz (Tenerife-cedidos); Gotor; Juanma Torres (Celta B); Carmona; Iván Pelayo (Palencia)

– Bajas: Hugo Salamanca; Javier Ochoa (Tenerife); Garban (UD Logroñés); Abajo y Diego (Santa Marta-cedidos)

Leganés

– Altas: Bernal (Granada-cedido)

– Bajas: 

Marino de Luanco

– Altas: Moisés López (Navarro); Raúl Lozano (Cudillero)

– Bajas: Enol Ruiz (Gijón Industrial), Pablo Acebal; Jonathan Reguero (Coruxo); Álex Blanco

Ourense

– Altas: Oscar Martínez (Real Oviedo)

– Bajas: Jona (Granada)

Rayo Vallecano B

-Altas: José Collado; Nana (RSD Alcalá-cedido)

-Bajas: Rubén Mesa (RSD Alcalá – cedido)

Real Avilés

– Altas: Jony (Getafe B)

– Bajas: Milio (Tuilla-cedido)

Real Oviedo

– Altas: Pepe Díaz (Córdoba); Héctor Simón (Sabadell); Fran Sol (Real Madrid-cedido); Orlando Quintana

– Bajas: Dani Aquino (Atlético de Madrid B); Pascual (jugará en el filial); Ruyales (UCAM Murcia); Oscar Martínez (Ourense)

RSD Alcalá:

-Altas: Rubén Mesa (Rayo B – cedido), Iván García (Alcobendas Sport); Rubiato (Zamora)

-Bajas: Gorka Bernardos; Nana (Rayo B-cedido); Carlitos (Tenerife)

Sanse

– Altas: Iván Amaya

– Bajas:

Sporting B:

– Altas:

– Bajas: Raúl Rodrigo (Noja-cedido)

UD Salamanca

-Altas: Moreira (Vojvodina); Raúl Fuster (Lugo); Joao  Faria; Rubén García (UD Logroñés)

-Bajas: Pablo Gómez, Raúl Manasé; Alexis de Paz; De la Nava (Valencia B); Raúl Manasé

Tenerife

– Altas: Ochoa (Guijuelo); Baltazar Rigo (Numancia); Carlitos (Alcalá)

– Bajas: Jeremy Lempereur (FC Bruselas), Jaime (CD Marino – cedido); Abel y Germán (Guijuelo-cedidos); Víctor Bravo

Zamora CF

– Altas: Jonatan Martín Granada; Lusamba, Ramiro Mayor (Villarreal B)

– Bajas: Josete (Cádiz); Rubiato (RSD Alcalá)

GRUPO II

Alavés

– Altas: Iván Crespo (Mirandés), Gorka Laborda (Peña Sport), Juanje Torrejón (Écija Balompié)

– Bajas: Asier Salcedo (Portugalete)

Amorebieta

– Altas: Iñigo Rodríguez (Sporting B)

– Bajas:

Barakaldo

– Altas: Katxorro; Joseba Arriaga (Gimnàstic); René Román; Tyronne (Las Palmas-cedido)

– Bajas: Perico (Real Murcia “B”), Andoitz Galdós; Raúl Salcedo (Laudio); Chus del Prado (Leioa); Aitor Fernández (Villarreal)

Eibar

– Altas: Txusta (Hernani); Iriarte (repescado de cesión)

– Bajas: Isaac Aketxe (Sestao River)

Gimnástica de Torrelavega

– Altas:

– Bajas: Jorge Pulido (Badajoz); Carlos Álvarez (Cádiz); Nacho Neira (Kalloni)

Izarra

– Altas: Arpón (Haro); Iñaki Muñóz; Javi Martínez (Naxara)

– Bajas: Ardanaz (UD Logroñés)

Lleida

– Altas: Cristian Tomás (San Juan); Mario Fuentes (Trival Valderas); Miguel Ángel Ramos (Katfenberg); Cristian Tomás (San Juan de Aznalfarache)

– Bajas: Genís Soldevila (Olímpic Xàtiva)

Noja

– Altas: Raúl Rodrigo (Sporting-cedido)

– Bajas:

Osasuna Promesas

– Altas: Javi Navas (Valladolid “B”), Sipo (Teruel)

– Bajas: Casi (Peña Sport-cedido); Vannoni

Sestao River

– Altas:

– Bajas: Güemes (Zamudio-cedido); Rubén Pérez (Varea); Iparraguirre (Balmaseda)

SD Logroñés

– Altas: Mandaluniz

– Bajas: Ricardo Pisón

Peña Sport

– Altas: Casi (Osasuna Promesas-cedido)

– Bajas: Gorka Laborda (Deportivo Alavés); Barace (Erriberri)

Real Unión

– Altas:

– Bajas: Hodei Mendinueta (Lagun Onak-cedido); Seguro

UD Logroñés

– Altas: Ardanaz (Izarra); Garban (Guijuelo); Sergio Domínguez (Athletic-cedido)

– Bajas: Rubén García (UD Salamanca)

Zaragoza B:

– Altas: Moreno (retorna de cesión); Dani Gómez (Getafe B)

– Bajas: Moha

GRUPO III

AE Prat

– Altas: Guillem Creus (Olimpic); Manu (Gramanet)

– Bajas: Pedro García (Santboia), Cano (Castelldefels); Kanté (Málaga)

Alcoyano

– Altas: Álvaro González (San Roque), Cases (Mirandés); Soldevilla (Pro Duta); Jaime Jornet (Elche)

– Bajas: Rafa Hernández (CD Marino-cedido); Omar Sampedro (Huracán)

Atlético Baleares

– Altas: Salva Chamorro (Villarreal “B”), Albert Yagüe (Dinamo Tbilisi), Dani Fragoso (Melilla); Ander Gago; Walter Pandiani (Villarreal); David Agudo (San Roque); José Carlos Fernández (Alcalá de Guadaira)

– Bajas: Jesús Perera (Gimnastic de Tarragona); Gotor 

Badalona

– Altas: Quintillà (Barcelona B-cedido); Jerson Bosch (Balaguer); Abraham (RB Linense)

– Bajas: Sergi Pérez, José Antonio Méndez

Constància

 – Altas:

– Bajas: Rafita (Montuïri)

Espanyol B

– Altas: Canario (Cristo Atlético); Tomislav Gomelt (Tottenham)

– Bajas: Mario Ortiz (Albacete-cedido); Jorge Díaz (Albacete)

Huracán Valencia

– Altas: Omar Sampedro (Alcoyano); Jaume Domenech (CD Palo)

– Bajas: Miñano

Levante B

– Altas: Ruben Fonte (Reus)

– Bajas: 

Llagostera

– Altas: Barón (alta federativa); Gila (Gimnàstic)

– Bajas: Alex Granell (Cádiz); Javi González (Terrasa); Blanchart (Rubi); Serramitja (Sant Andreu)

Gimnastic de Tarragona

-Altas: Jesús Perera (Atlético Baleares), Javi Martínez (Orihuela); Marc Martínez (Huesca-cedido); Arnau Tobella (Sant Andreu); 

– Bajas: Calderón (Cádiz); Arriaga; Aarón Bueno (sin ficha); Joseba Arriaga (Barakaldo); Uriarte (Ontinyent)

Olímpic

– Altas: Dennis Nájera (Burriana); Genís Soldevila (Lleida); Oriol Torres (Sabadell)

Bajas: Pablo Vivanco (Olìmpic); Albiach (Dukla Praha)

Ontinyent  

-Altas: Hugo Salamanca (CD Guijuelo); Manu Micó; Uriarte (Gimnàstic)

– Bajas: Jefté Betancor; Chupi (Peña Deportiva); Sergi Guadiola (Getafe B)

Orihuela CF

-Altas: Queco Piña (Celta B), Sergio Alcolea (Jove Español), Fran Cortés (CD Minera), Víctor Pereira; Raúl (Hércules); Arkaitz; Pablo Vivanco (Olìmpic)

-Bajas: J.C. Caballero, Miguel Valiente, Nico Bigne, Javi Martínez (Nàstic), Pedro Vázquez, Nayar; Mara; Benja; Pastor

Reus

– Altas: Álvaro Traver (Levante-cedido)

– Bajas: Rubén Fonte

Valencia Mestalla

– Altas: De la Nava (UD Salamanca)

– Bajas: 

Villarreal “B”  

-Altas: Aitor Fernández (Barakaldo); Bonarque (Recreativo)

– Bajas: Salva Chamorro (Atlético Baleares); Toño García (Sabadell); Lejeune (Stade Brestois-cedido); Ramiro Mayor (Zamora)

Yeclano

– Altas: Joan Sánchez (Llosa); Cheikh

– Bajas:

UE Sant Andreu:

– Altas: Serramitja (Girona-cedido); Marc Mas (Figueres)

-Bajas: David Llobet(PK-32); Arnau Tobella (Gimnàstic)

 

GRUPO IV

Albacete

– Altas: Mario Ortiz (Espanyol-cedido); Jorge Díaz (Espanyol B); Pablo Gil (Sparta Praha-cedido)

– Bajas: Ramón Blázquez (Écija-cedido)

Atlético Sanluqueño

– Altas: Bernabé (Cádiz-cedido); Nico Vélez (Huracán Argentina)

– Bajas: Carlitos (Antoniano)

Arroyo

– Altas: David Garrido, Jesús Alfaro (Sevilla Atlético)

– Bajas: Sergio Castillo (UCAM), Ratón

Cacereño

– Altas:

– Bajas: Jaraiz (Don Benito) Manolo (Coria), Rafa Gómez (UD Badajoz) y Privat

Cádiz

– Altas: Roberto Peragón; Joaquín Calderón (Gimnàstic de Tarragona), Josete (Zamora), Alex Granell (Llagostera); Carlos Álvarez (Gi,mnástica de Torrelavega); Jorge Luque

Bajas: Edison Torres; Torres (Liverpool de Montevideo); Gallardo (Saluqueño); José Luis Vergara; Diego Bermúdez; Nico Varela (UCAM Murcia); Diego Garrido; Bernabé (At. Sanluqueño-cedido)

Écija Balompié

– Altas: Ayina (Córdoba-cedido); Requena; Ramón Blázquez (Albacete-cedido)

– Bajas: Lolo Armario, Juanje

FC Cartagena – Altas: Ramón Arcas (Recreativo de Huelva); Álvaro García (Asteras Tripolis); Savu (At. Sanluqueño)

– Bajas: Akinsola (Granada); Fernando Martín (baja federativa); Juanma (Ponferradina)

La Roda CF

-Altas: Álex (Isso CF); Tano (CD Alcalá); Sergio Mendigutxia

-Bajas: 

Loja

– Altas: Oscar García; Nacho (Vélez)

– Bajas: Javilillo (Lucena)

Lucena CF

– Altas: Javilillo (Loja)

– Bajas: Borja Gil

Real Balompédica Linense

– Altas: 

Bajas: Abraham (Badalona)

Real Betis B:

-Altas:  Gonzalo Llerena (Cacereño); Fausto Tienza (UD Melilla)

-Bajas:

Real Jaén

-Altas: Damián Petkoff (Córdoba)

– Bajas: Mariano

San Roque de Lepe

– Altas: Josmar Zambrano (Recreativo-cedido)

– Bajas: Javi Pérez; Zule; Sebas; Álvaro González (Alcoyano); David Agudo (At. Baleares)

UCAM Murcia

– Altas: Sergio Castillo (Arroyo), Albert Urrea, Alberto Bayón (Leganés); Varela (Cádiz-cedido); Ruyales (Real Oviedo); Fran Pineda (Atlético Ceuta)

– Bajas: Pina, Robles; Barrancos; Campillo; Fernando

UD Melilla

-Altas: David Vázquez (Huesca)

-Bajas: Dani Fragoso (At. Baleares); Fausto (Betis B)

Villanovense

– Altas: Tomás Jiménez; Rodrigo Granja; Facundo

– Bajas: Davliillo

—–