El bombo decidirá dos partidos


Sigue el sorteo en LaSegundaB

Sigue el sorteo en LaSegundaB

Los resultados en la primera ronda de Play-off dan a conocer dos de las cuatro eliminatorias de ascenso a Segunda División debdo a los condicionante por puesto y por grupo por lo que el bombo sólo dará a conocer dos de las eliminatorias que se jugarán las dos próximas semanas. En Tercera División, debido a la gran cantidad de grupos existentes, no se conoce de momento ningún emparejamiento y se sortearán mañana.A partir de las 16:30 horas, desde las 16:00 horas en LaSegundaB, se vivirá el sorteo de las semifinales de ascenso a Segunda División y a Segunda División B. Debido a los resultados que se han dado, por el cual se han clasificado dos primeros, dos segundos, dos terceros y dos cuartos clasificados, ya hay dos duelos que se conocen en el play-off de ascenso a Segunda División.

Los partidos de estas semifinales serán, entonces:

Caudal Deportivo – CE L’Hospitalet o Real Jaen

Lleida Esportiu – CE L’Hospitalet o Real Jaen

Real Oviedo – SD Eibar

Bilbao Athletic – Huracán Valencia

El bombo tendrá que decidir cual de los dos campeones de grupo se enfrenta al Caudal de Mieres y cual lo hace con el Lleida Esportiu. una vez se conozca uno de los dos emparejamientos, el otro será de los dos equipos que no salgan en la primera eliminatoria.

Ascenso a Segunda División B

En el play-off de ascenso a Segunda División B, aunque existen los mismos condicionantes, el gran número de equipos clasificados, evita que se conozcan ya emparejamientos.

Estos son los equipos clasificados para esta fase por posiciones:

Primeros de Grupo (9): Haro Deportivo, CD Laudio, AD San Juan, SCR Peña Deportiva, CD Tuilla, CD Tropezón, UE Olot, CD El Palo, Extremadura UD.

Segundos (12): UD Badajoz, UD Mutilvera, Arenas Club, Córdoba CF “B”, UD Poblense, RC Celta “B”, Cultural y Deportiva Leonesa, Universidad de Oviedo, CD Cieza, Club Atlético Granadilla, UB Conquense, Atlético Mancha Real.

Terceros (9): CD Cayón, SD Compostela, Arandina CF, Coria CF, Mar Menor CF, Granada CF “B”, CD Azuqueca, UD Alzira, CD Don Benito.

Cuartos (6): FC Jumilla, CD Varea, CD Mairena, Utebo FC, AD Unión Adarve, RC Deportivo “B”.

Se enfrentarán los seis cuartos clasificados, con seis primeros de grupo sin que el rival pueda ser del mismo grupo en el que han jugado en liga regular.

Los tres primeros de grupo restantes, se enfrentarán con 3 terceros de grupo con el mismo mecanismo de no coincidir equipos del mismo grupo.

Los seis terceros clasificados restantes se enfrentarán con seis segundos clasificados. Y los seis segundos clasificados restantes se enfrentarán entre ellos a eliminatoria a doble partido.