Sorteadas las semifinales de ascenso


El Caudal Deportivo - CE L'Hospitalet ha sido uno de los emparejamientos que había que decidir.

El Caudal Deportivo – CE L’Hospitalet ha sido uno de los emparejamientos que había que decidir.

En la Ciudad del fútbol de Las Rozas ha tenido lugar el sorteo de las semifinales de ascenso a Segunda y Segunda B, que en el primer caso estaba muy dirigido, por los condicionantes y, únicamente, ha necesitado dilucidar dos eliminatorias y en el segundo caso ha tenido que abortar una de las eliminatorias decididas al salir las bolas del Coria y el Córdoba “B” que han jugado en el mismo grupo de Tercera División.

Desde las 17 horas ha tenido lugar el sorteo de ascenso a Segunda División en el que ya se conocían dos de las eliminatorias de ascenso debido a los condicionantes que impiden que se enfrenten dos equipos del mismo grupo y que empareja a los mejores equipos en liga regular con los peores equipos clasificados.

Así, durante el sorteo en Las Rozas únicamente se ha dilucidado quien sería el rival del CE L’Hospitalet y cual sería el del Real Jaen, los dos primeros de grupo que no pudieron vencer en la eliminatoria de campeones. Los emparejamientos son los siguientes:

Caudal Deportivo – CE L’Hospitalet

Lleida Esportiu – Real Jaen

Real Oviedo – SD Eibar

Bilbao Athletic – Huracán Valencia

 

Ascenso a Segunda B

Con la misma mecánica que el sorteo para el ascenso a Segunda División se sortearon los emparejamientos entre los primeros y los cuartos clasificados, al ser 9 los equipos clasificados en primera posición y quedar solamente 6 cuartos clasificados quedaron 3 eliminatorias de primeros contra terceros (las tres últimas), quedando de esta manera los cruces:

FC Jumilla- CD El Palo

CD Mairena- UE Olot

Utebo FC- Extremadura UD

CD Varea- CD Laudio FSR

RC Deportivo de La Coruña B- CD Tuilla

AD Unión Adarve- CD Tropezón

Arandina CF – SCR Peña Deportiva

SD Compostela – AD San Juan

Mar Menor CF – Haro Deportivo

Hay seis eliminatorias que enfrentarán a los terceros clasificados frente a los que quedaron segundos en sus respectivos grupos:

UD Alzira – UD Badajoz

CD Cayón – Arenas Club

Granada CF “B” – Córdoba CF “B”

Coria CF – UD Poblense

CD Don Benito – UB Conquense

CD Azuqueca- CD Cieza

Y los últimos enfrentamientos son los que han emparejado a los segundos clasificados entre sí, que son los siguientes:

RC Celta “B” – UD Mutilvera

Club Atlético Granadilla – Universidad de Oviedo

Cultural y Deportiva Leonesa – Atlético Mancha Real

Esta segunda eliminatoria se celebrará en los días 9 y 16 de Junio y los 18 equipos que la superen estarán en la ronda final que será sorteada el próximo día 17 de Junio a las 16:45 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.


Comentarios

No hay comentarios todavía.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *