Ultimos billetes con dirección al ascenso

Se llega a las finales de los play off de ascenso tanto a Segunda División como a LasegundaB. Con los enfrentamientos ya definidos en la carrera por la liga adelante el sorteo de esta tarde decidirá que 9 equipos nos acompañarán la próxima temporada en el “Fútbol de Bronce”


Sigue el sorteo en LaSegundaB

Sigue el sorteo en LaSegundaB

Se llega a las finales de los play off de ascenso tanto a Segunda División como a LasegundaB. Con los enfrentamientos ya definidos en la carrera por la liga adelante el sorteo de esta tarde decidirá que 9 equipos nos acompañarán la próxima temporada en el “Fútbol de Bronce”

A partir de ahora  podréis seguir en directo con nosotros el último sorteo de la temporada con destino a Segunda División y Lasegunda B.

En la pelea por el ascenso no habrá bolas calientes pues está todo definido desde el día de ayer tras la disputa de las seminfinales. Una vez clasificados los dos primeros del Grupo III y IV, CE L’Hospitalet y Real Jaén junto a los dos segundos clasificados de los Grupos II y III, SD Eibar y Huracán Valencia y dado que no se pueden enfrentar equipos del mismo grupo las eliminatorias finales quedan así:

SD Eibar vs CE L’Hospitalet

Huracán Valencia vs Real Jaén

En cuanto al Play Off de ascenso a LasegundaB tenemos clasificados a cinco primeros clasificados: Laudio FSR, CD Tropezón, UE Olot, CD El Palo y Extremadura UD

Siete segundos: Real Club Celta B, Universidad de Oviedo, Arenas Club de Getxo, Cultural y Deportiva Leonesa, UD  Poblense, CD Cieza y UB Conquense

Cinco terceros clasificados:  SD  Compostela, UD Alzira, Arandina CF, Granada CF B y Mar Menor C

y un sólo cuarto clasificado el RC Deportivo de La Coruña B

El funcionamiento del sorteo será como los anteriores, los primeros se enfrentarán con el Deportivo B y con 4 de los terceros clasificados con la ventaja de campo a su favor.

Los  segundo clasificados con el tercer clasificado restante, los seis segundos restantes se enfrentarán entre ellos.

-
  • 17:00
     
    Recordamos que los emparejamientos para ascender a Segunda División estaban definidos desde el día de ayer. SD Eibar- CE L'Hospitalet y Huracán Valencia CF- Real Jaén
  • 16:59
     
    Así han quedado los emparejamientos de la eliminatoria final para el ascenso a Segunda División B
  • 16:59
     
    Novena y ültima Eliminatoria RC Celta B- Arenas Club de Getxo
  • 16:58
     
    Octava Eliminatoria Cultural y Deportiva Leonesa- Universidad de Oviedo
  • 16:57
     
    Séptima Eliminatoria UB Conquense- UD Poblense
  • 16:56
     
    Sexta Eliminatoria SD Compostela- CD Cieza
  • 16:54
     
    Quinta Eliminatoria Mar Menor CF. Laudio FSR
  • 16:53
     
    Cuarta Eliminatoria Arandina CF- UE Olot
  • 16:53
     
    Tercera eliminatoria Granada CF B- Extremadura UD
  • 16:52
     
    UD Alzira CD Tropezón Segunda Eliminatoria
  • 16:51
     
    Primera eliminatoria RC Deportivo B- CD El Palo
  • 16:47
     
    Bienvenidos al último sorteo de la temporada.