El grupo más fuerte

A falta de la disputa de las finales en el play off de ascenso a LaSegunda B, el grupo gallego es el que se ha mostrado como el más fuerte hasta el momento. 

F. J. Indias twitter de @SoyunFDF @SoyunFDF

Jugadores del Fabril celebrando el pase a la final Foto: La voz de Galicia

Jugadores del Fabril celebrando el pase a la final Foto: La voz de Galicia

Son 9 los equipos que ya han ascendido de Tercera división a Segunda División B de cara a la temporada 2013-2014, todos ellos como campeones de grupo, véase: Racing de Ferrol, Elche Ilicitano, Puerta Bonita, Burgos, Algeciras, Las Palmas Atlético, La Hoya Lorca, Sariñena y Toledo.

Quedan otras 9 plazas por adjudicar que serán para los equipos que salgan victoriosos en esta eliminatoria final a disputar entre este próximo fin de semana (22-23 de junio) y el siguiente (29-30 de junio). Haciendo un pequeño repaso a los equipos clasificados de los diferentes grupos, se puede hacer una valoración de cuáles han sido los grupos más fuertes durante toda la temporada. Éste sería un pequeño resumen de cada grupo:

Grupo I: Racing de Ferrol ascendido, Celta B, Compostela y Deportivo B clasificados para la eliminatoria final.

Grupo II: sólo queda en liza el segundo clasificado, el Universidad de Oviedo

Grupo III: Jugará la ronda final el líder del grupo, el Tropezón

Grupo IV: Laudio y Arenas, líder y segundo clasificado respectivamente en la liga regular jugarán esta eliminatoria

Grupo V: el Olot, líder de grupo es el único superviviente en el grupo catalán

Grupo VI: Elche Ilicitano ya ascendido y Alzira, tercer clasificado en liga regular que se enfrentará al Tropezón

Grupo VII: Puerta Bonita ascendido y el resto de equipos han sido ya eliminados

Grupo VIII: Burgos ascendido y CyD Leonesa y Arandina aún con opciones de lograr el ansiado ascenso

Grupo IX: El Palo como líder jugará la ronda final, además del Granada B

Grupo X: Algeciras ascendido, no tienen más equipos en esta eliminatoria

Grupo XI: unícamente tiene opciones el Poblense, segundo clasificado en la liga regular

Grupo XII: Las Palmas Atlético ascendido y otros 3 ya eliminados

Grupo XIII: La Hoya Lorca ya es equipo de Segunda B y Cieza y Mar Menor lucharán por ello

Grupo XIV: Extremadura como líder es el único superviviente del grupo extremeño

Grupo XV: No queda ningún equipo en esta ronda final

Grupo XVI: No queda ningún equipo en esta ronda final

Grupo XVII: Sariñena ya es equipo de Segunda B, el resto han sido eliminados

Grupo XVIII: Toledo ya ascendido y Conquense jugará esta eliminatoria final

Así se puede comprobar que el grupo gallego es el más fuerte ya que tiene un equipo ascendido y los otros 3 con opciones. Si éstos lograran el objetivo, la temporada que viene serían hasta 6 equipos de la comunidad en la misma categoría junto a Orense y Coruxo.

Por el contrario se da la circunstancia de que los grupos más flojos han sido el navarro y el riojano, grupos en los que no queda ni un solo equipo en liza de los 8 clasificados.

La eliminatoria final por esas 9 plazas en Segunda B es la siguiente:

Granada B – Extremadura

Arandina- Olot

Compostela – Cieza

Conquense – Poblense

Mar Menor – Laudio

Deportivo B – El Palo

Celta B – Arenas

Alzira – Tropezón

Cy D Leonesa – Universidad Oviedo


Comentarios

No hay comentarios todavía.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *