Equipos clasificados para el Play Off de ascenso a 2ªB

Listado definitivo de clubes ya clasificados para disputar la fase de ascenso a la categoría de bronce


play off ascenso LaSegundaB

Reunimos los nombres de los clubes de Tercera  clasificados para el Play Off de ascenso a Segunda División B. Estos son.

Grupo I – Galicia:

– UD Somozas (Campeón)

– CCD Cerceda

– CD Boiro

– Pontevedra CF

Grupo II – Asturias:

– Lealtad (Campeón)

– UP Langreo

– UC Ceares

– Praviano

Grupo III – Cantabria:

– Gimnástica de Torrelavega (Campeón)

– Laredo

– Deportivo Rayo Cantabria

– Escobedo

Grupo IV – País Vasco:

– Sociedad Deportiva Leioa (Campeón)

– Arenas Club

– Club Portugalete

– Deportivo Alavés B (Al no clasificarse el Bilbao Ath el Basconia no puede optar a Play Off)

Grupo V – Catalunya:

– UD Cornellá (Campeón)

– CF Montanyesa

– CE Europa

– Terrasa Olímpica 2010

Grupo VI – Comunidad Valenciana:

–  CD Eldense (Campeón)

–  UD Alzira

–  Orihuela CF

–  Paterna CF

Grupo VII -Comunidad de Madrid:

– Trival Valderas (Campeón)

– Rayo Vallecano SAD B

– AD Unión Adarve

– UD San Sebastián de Los Reyes

Grupo VIII – Castilla y León:

– Real Valladolid B (Campeón)

– Atlético Astorga

– Arandina CF

– Real Ávila

Grupo IX- Andalucía y Melilla:

– Marbella FC (Campeón)

– Linares Deportivo

– Atlético Malagueño

– Loja CD

Grupo X – Andalucía y Ceuta

– Real Betis Balompié B (Campeón)

– San Roque de Lepe

– CD Alcalá

– AD Ceuta

Grupo XI – Islas Baleares:

–  RCD Mallorca B (Campeón)

–  SD Formentera

– SCR Peña Deportiva

– CD Binissalem

Grupo XII – Islas Canarias:

– Club Atlético Granadilla (Campeón)

– CD Marino

– CD Mensajero

– CD Tenerife B

Grupo XIII – Murcia:

– UCAM Murcia CF (Campeón)

– Yeclano Deportivo

–  CD Águilas

– Mar Menor CF

Grupo XIV – Extremadura:

– CF Villanovense (Campeón)

– Mérida AD

– Jerez CF

– Badajoz CF

Grupo XV – Navarra

– CD Izarra (Campeón)

– AD San Juan

– UD Mutilvera

–  CA Osasuna Promesas

Grupo XVI – La Rioja

– CD Varea (Campeón)

– Club Haro Deportivo

– CD Anguiano

– Náxara CD

Grupo XVII – Aragón:

– Real Zaragoza B (Campeón)

– CD Teruel

– SD Ejea

– Atlético Monzón

Grupo XVIII – Castilla La Mancha:

– Puertollano (campeón)

– UD Socuéllamos

– CP Villarrobledo

– UD Almansa