Ya están propuestos los grupos para la 14/15

Solo falta el Ok de la Asamblea General de la Federación para que sea oficial


LaSegundaBes
Compartir    Twitter   ·    Facebook
Imprimir
Fachada de la ciudad del fútbol.
Fachada de la ciudad del fútbol.

Tras la reunión de la Comisión de LaSegundaB celebrada hoy sólo falta saber qué equipo ocupará la plaza del CD Puertollano y  tener la confirmación de la Asamblea General de la RFEF que se celebrará el próximo día 24. Pocos cambios en los grupos para la próxima temporada. Según ha publicado la RFEF la Comisión de SegundaB ya tiene la propuesta de los clubes  para los grupos de la próxima temporada. Este es el paso inicial antes de que se haga oficial en la Asamblea General de la RFEF que tendrá lugar el próximo día 24.

A expensas de saber qué equipo ocupará la vacante dejada por el CD Puertollano, estos son los grupos propuestos por los propios equipos de la categoría:

Grupo I

Galicia: Coruxo FC, Celta de Vigo B, SD Compostela, Racing Club Ferrol y UD Somozas

Asturias: Real Oviedo, R Sporting de Gijón B, CD Lealtad, Real Avilés, CF Marino de Luanco y UP Langreo

Cantabria: CD Tropezón

Castilla y León: Atlético Astorga, Cultural y Deportiva Leonesa, Zamora CF, CD Guijuelo, Real Valladolid Promesas, Burgos CF y CD Mirandés

La Rioja: UD Logroñés

Grupo II:

Aragón: SD Huesca

País Vasco: SD Leioa, Barakaldo CF, Sestao River, SD Amorebieta, Athletic Club B, Real Sociedad B y Real Unión de Irún

Canarias: UD Las Palmas Atlético

Comunidad de Madrid: Real Madrid Castilla, Rayo Vallecano B, Getafe CF B, Trival Valderas CF, CF Fuenlabrada, Atlético de Madrid B

Navarra: CD Tudelano

Castilla la Mancha: CD Toledo, CD Guadalajara, UB Conquense y Yugo UD Soocuéllamos

Grupo III

Aragón: Real Zaragoza B

Cataluña: CE LHospitalet, CF Badalona, CF Reus, UE Olot, UE Cornellá, UE Sante Andreu, Lleida Esportiu y Club Gimnástic de Tarragona, RCD Espanyol B

Baleares: Atlético Baleares, RCD Mallorca B

Comunidad Valenciana: Villarreal CF B, CD Alcoyano, CD Eldense, CD Olímpic, Elche CF Ilicitano, Huracán Valencia, Valencia CF Mestalla y Hércules de Alicante

Grupo IV

Andalucía:  Cádiz CF, RB Linense, CD El Palo, Marbella CF, UD Almería B, Granada CF B, Real Jaén, CD san Roque de Lepe, Córdoba CF B, Lucena CF, Real Betis Balompié B, Sevilla CF Atlético.

Extremadura: CP Cacereño, CF Villanovense, Arroyo CP

Comunidad de Murcia: UCAM Murcia CF, La Hoya Lorca, FC Cartagena

Melilla: UD Melilla

El equipo que falta en este grupo saldrá de lo que ocurra con la plaza del CD Puertollano

Noticias relacionadas