Mercado de Invierno | Altas y bajas

En este apartado, encontrarás actualizada la lista de altas y bajas del Mercado de Invierno de Segunda B. Se actualizará dos veces al día


Fondox.net_textura-de-grass_1600x900

Mercado de Invierno 2014/15

Es hora de oficinas. Los deberes mal hechos en verano hay que corregirlos ahora en invierno, un mercado que, pese a lo malo de la situación económica, cada vez se mueve más. Y antes. Un mercado que oficialmente no se abre hasta el 2 de enero de 2015 ya ha empezado, antes de Navidades, a moverse con rescisiones y nuevas contrataciones en Segunda B. Aquí va la lista de altas y bajas.

ENLACE a las noticias sobre fichajes

GRUPO I

Celta B

– Altas:

– Bajas: Néstor Díaz (Espanyol B)

Coruxo

– Altas: Rubén Rivera (Real Avilés)

– Bajas:

Guijuelo

– Altas: Felipe Ramos

– Bajas: Garabato, Carreño (Cacereño)

Langreo

– Altas: Guille Méndez (Real Avilés)

– Bajas: Pablo Álvarez (New York City FC); *Fanjul (Lugones)

Lealtad

– Altas: Steven* (Real Oviedo B)

– Bajas: Rubén Negredo (Castellón), Castel

Marino de Luanco

– Altas:

– Bajas: Juanma Torres (Boiro)

Racing de Ferrol

– Altas:

– Bajas: Brais Abelenda (Cerceda); Cristian Florez (Alcorcón B)

Real Avilés

– Altas: Rubén González (Torrejón)

– Bajas: Chevi (UD Logroñés), Guille Méndez (Langreo); Rubén Rivera (Coruxo)

Real Oviedo

– Altas: Redondo (Buriram United)

Tropezón

– Altas: Vitaly (Vimenor)

– Bajas: Nando

UD Logroñés

– Altas: **Aitor Navarro (Mutilvera), Chevi (Real Avilés)

– Bajas: Marc Martínrez (Somozas)

Real Valladolid Promesas

– Altas:

– Bajas: Juanmi (La Roda CF)

Somozas

– Altas: Marc Martínez (UD Logroñés)

– Bajas: Kike Reguero (CF Talavera)

GRUPO II

Barakaldo

– Altas:

– Bajas: Jon Etxaniz (Tudelano)

Bilbao Athletic:

– Altas:

– Bajas: *Kepa Arrizabalaga (Ponferradina)

Conquense

– Altas: Bernabé

Fuenlabrada

– Altas: Sergio Moya (Mosconia)

– Bajas: Álvaro Peral

Guadalajara

– Altas:

– Bajas: Marc Mas (Badalona)

Huesca

– Altas: David Mainz (Larissa); Zaparain (Sariñena)

– Bajas: Aitor Chueca (Sariñena); *Murillo (Almudevar)

Socuéllamos

– Altas:

– Bajas: Crespo, Aleix, Berni

Tudelano

– Altas: Jon Etxaniz (Barakaldo)

– Bajas: Luariz (Arenas de Getxo)

Trival Valderas

– Altas: Basilio

– Bajas: Nanclares (Levante B); Edu Ruiz (San Sebastián de los Reyes)

GRUPO III

Alcoyano

– Altas: Nico Cháfer (Elche Ilicitano); Diego García (Ponferradina)

– Bajas: Juan Vich (Atlético Baleares), **Iván Martín (Betis B); Antonio Bello (UCAM Murcia)

Atlético Baleares

– Altas: Thilo Leurgs (FC Twente), Tim Vincken (De Graafschap), Vincenç Sabater (Playas de Calvià), Juan Vich (Alcoyano); Tedi Surac

– Bajas: Francisco Cifuentes, *Toni Torres (Constància); Javi Ramos; Joan Oller; Damià Ramos, Ignasi Dalmedo (Arroyo)

Badalona

– Altas: Marc Mas (Guadalajara); Edu Silva (India); Xavi Ferrón (Olot)

– Bajas: Fran Pineda; Manu Balda (Grecia)

Cornellà

– Altas: Sergio Maestre (Olot); Enric Gallego (Olot)

– Bajas: Joaquín García (Ethnikos Achnas); Trujillo (Olot); Josele (Santfeliuenc)

Elche Ilicitano

– Altas: *Nicolás Maturana (U Chile)

– Bajas: Nico Cháfer (Alcoyano); *Jesús Tamayo (Alcorcón B)

Eldense

– Altas:

– Bajas: Quini Álvarez (retirado); Jefté Betancor; Paulinho Soares

Espanyol B

– Altas:

– Bajas: *Ramón Marimón (Terrassa RC), Traoré Djakaridja (Real Madrid C); Néstor Díaz (Celta B)

Gimnàstic de Tarragona

– Altas: Xisco Muñoz (Dinamo Tbilisi); Pol Bueso (Albacete)

– Bajas: Javi Martínez (L’Hospitalet), Ramón Verdú; *Jordi Calavera (Olot)

Hércules

– Altas: Carlos Indiano (Albacete); Juan Quero (India)

– Bajas: Aitor Nuñez; José Antonio Pardo

Huracán Valencia

– Altas: Ariday Cabrera (Sabadell)

– Bajas:

L’Hospitalet

– Altas: Javi Martínez (Gimnàstic); Boris Garrós (Rubí)

– Bajas: Ivan Hammouch (retirado); Iván Carril (extranjero)

Lleida Esportiu

– Altas:

– Bajas: Dídac Devesa

Olot

– Altas: *Jordi Calavera (Gimnàstic); *Robert Simón (Llagostera), Antonio Trujillo (Cornellà)

– Bajas: Sergio Maestre (Cornellà); David Márquez (Masnou); Enric Gallego (Cornellà); Xavi Ferrón (Badalona)

Real Zaragoza B

– Altas: Raúl Goni; Jaime Isuardi (Betis B)

– Bajas: Juan Montero (Borja); Antonio Gabarre

Reus Deportiu

– Altas: Rubén Pérez (Torreforta); Ricardo Vaz (Estoril)

– Bajas: Francis Solar (Marbella)

Sant Andreu

– Altas: Rubén Martínez (sin equipo)

– Bajas: Arthur, Fran Leal

Villarreal B

– Altas: Leo Suárez (Boca Juniors), Franco Acosta (Sp Braga);*Fran García (Albacete)

– Bajas: Espericueta; **”Jason” (Levante)

GRUPO IV

Cacereño

– Altas: Carreño (Guijuelo); Martins

– Bajas: Nucho Cameselle (Cultural Areas), Teo Tirado

La Roda CF

– Altas: Juanmi (Real Valladolid Promesas)

– Bajas: Jorge Gómez 

Lucena

– Altas: Jony Lomas; Abou; Pablo Navas; Pérez; Pavón; Toni Conejo (Villarrobledo)

Bajas: Borja Romero (AD Mérida); Luque; Narváez; Chirri; Caballero; Pato (Marbella)

Marbella

– Altas: Carlos Expósito (Cacereño); Ovidijus Verbickas (Atlantas Klaipeda); Pato (Lucena); Francis Solar (Reus Deportiu)

– Bajas: Rubiato (Kitchee); Airam Benito

Real Balompédica Linense

– Altas:

– Bajas: Migue Montes

Real Betis B

– Altas: **Iván Martín (Alcoyano)

– Bajas: Jaime Isuardi (Real Zaragoza B)

* Cedido

** Vuelve de cesión

Fecha de inicio de redacción de listas: 8 de diciembre