Lista de ascensos, descensos y clasificaciones para Play Off

En esta lista encontrarás los nombres de los equipos clasificados para los Play Off de ascenso a Segunda División y Segunda B, la clasificación para la Copa del Rey y los descensos a Tercera División


Canal YB pequeña

Ya se acerca el final de temporada y con él comienzan a llegar las primeras clasificaciones y descensos matemáticos para el Play Off de ascenso tanto a Segunda División como a Segunda División B, las clasificaciones para la próxima edición de la Copa del Rey y los descensos matemáticos a Tercera. En este apartado, que actualizaremos cada semana, colocaremos a los diferentes equipos que tengan matemáticamente asignado su puesto.

EQUIPOS ASCENDIDOS A SEGUNDA DIVISIÓN

– Real Oviedo

– Gimnàstic de Tarragona

EQUIPOS ASCENDIDOS A SEGUNDA DIVISIÓN “B”

– Mérida

– Mensajero

– Peña Sport

– Arandina

– Jumilla

– Ebro

– Talavera de la Reina

– Linares

– Rayo Majadahonda

PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN

Grupo I

Campeón: Real Oviedo

Clasificados para Play Off:

Real Oviedo

Real Murcia

Racing de Ferrol

– UD Logroñés

Grupo II

Campeón: SD Huesca

Clasificados para Play Off:

– Huesca

– Bilbao Athletic

– Guadalajara

– Real Unión

Grupo III

Campeón: Club Gimnàstic de Tarragona

Clasificados para Play Off:

– Gimnàstic de Tarragona

– Huracán Valencia

– Reus

– Hércules

Grupo IV

Campeón: Cádiz CF

Clasificados para Play Off:

– Cádiz CF

– UCAM Murcia

– Almería B

– Villanovense

PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN “B”

Grupo I – Galicia

Campeón: Pontevedra

Clasificados para Play Off:

Pontevedra

– RC Deportivo B

– Cerceda

– Choco

Grupo II – Asturias

Campeón: Condal

Clasificados para Play Off:

Condal

Caudal Deportivo de Mieres

– Real Oviedo B

– Tuilla

Grupo III – Cantabria

Campeón: Laredo

Clasificados para Play Off:

– Laredo

– RS Gimnástica de Torrelavega

– Cayón

– Racing de Santander B

Grupo IV – País Vasco

Campeón: Club Portugalete

Clasificados para Play Off:

– Club Portugalete

– Arenas Club de Getxo

– Gernika

– Cultural de Durango

Grupo V – Cataluña

Campeón: Ascó

Clasificados para Play Off:

Ascó

Pobla de Mafumet

Europa

– Figueres

Grupo VI – Comunidad Valenciana

Campeón: CD Castellón

Clasificados para Play Off:

Castellón

– Levante B

– Novelda

– Ontinyent

Grupo VII – Comunidad de Madrid

Campeón: Rayo Majadahonda

Clasificados para Play Off:

– Rayo Majadahonda

– Navalcarnero

– Alcobendas Sport

– Unión Adarve

Grupo VIII – Castilla y León

Campeón: Arandina

Clasificados para Play Off:

– Arandina

– Numancia B

– Palencia Balompié

– Gimnástica Segoviana

Grupo IX – Andalucía Oriental y Melilla

Campeón: Linares

Clasificados para Play Off:

Linares

– Málaga B

– San Pedro

– Martos

Grupo X – Andalucía Occidental y Ceuta

Campeón: Algeciras

Clasificados para Play Off:

Algeciras

– San Fernando

– Gerena

– Atlético Sanluqueño

Grupo XI – Baleares

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Peña Deportiva

– Formentera

– Llosetense

– Mercadal

Grupo XII – Canarias

Campeón: Mensajero

Clasificados para Play Off:

Mensajero

– Lanzarote

– CD Marino

– Real Sporting San José

Grupo XIII – Región de Murcia

Campeón: Jumilla

Clasificados para Play Off:

– Jumilla

– Real Murcia B

– El Castillo

– Águilas

Grupo XIV – Extremadura

Campeón: Mérida

Clasificados para Play Off:

AD Mérida

Extremadura UD

– Jerez

– Badajoz

Grupo XV – Navarra

Campeón:Peña Sport

Clasificados para Play Off:

Peña Sport

AD San Juan

– Osasuna B

– Izarra

Grupo XVI – La Rioja

Campeón: Varea

Clasificados para Play Off:

Varea

SD Logroñés

Calahorra

– Haro Deportivo

Grupo XVII – Aragón

Campeón: Ebro

Clasificados para Play Off:

Teruel

CD Ebro

– Sariñena

– Tarazona

Grupo XVIII – Castilla La Mancha

Campeón: Talavera de la Reina

Clasificados para Play Off:

– Talavera de la Reina

– Almansa

– Quintanar del Rey

– Manzanares

PLAY OUT PARA EVITAR EL DESCENSO A TERCERA

GRUPO I: Real Avilés

GRUPO II: Las Palmas Atlético

GRUPO III: CD Eldense

GRUPO IV: Cartagena

DESCENDIDOS:

– Real Avilés

– Las Palmas Atlético

DESCENSOS

DESCENSOS A SEGUNDA DIVISIÓN “B”

– Recreativo de Huelva

– Barcelona B

– Sabadell

DESCENSOS A TERCERA

Grupo I:

– Marino de Luanco

CD Tropezón

– Zamora CF

– UP Langreo

Grupo II

UB Conquense

– Trival Valderas

– Atlético de Madrid B

– Rayo Vallecano B

Grupo III

Elche Ilicitano

Real Zaragoza B

UE Sant Andreu

– Mallorca B

Grupo IV

– CD El Palo

– Lucena

– Arroyo CP

– Córdoba B

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA COPA DEL REY 15/16

– Real Oviedo

– Racing de Ferrol

– Real Murcia

– UD Logroñés

– CD Guijuelo

– SD Compostela

– Cultural Leonesa

– SD Huesca

– Real Unión

– CD Guadalajara

– Tudelano

– Barakaldo

– Gimnàstic de Tarragona

– Huracán Valencia

– Reus

– Hércules

– Lleida

– Cádiz

– UCAM Murcia

– Villanovense

– RB Linense

– UD Melilla

– Pontevedra

– Condal

– Portugalete

– Ascó

– Rayo Majadahonda

– Arandina

– Linares

– Mensajero

– Jumilla

– Mérida

– Peña Sport

– Varea

– Ebro


  • Vlc

    Y el Algeciras también esta clasificado para la copa del rey no?

  • Melenda Rams

    El Guijuelo ya está clasificado para jugar la Copa.

  • Lanzajamones Ibérico

    CF Talavera ha sido el último equipo en clasificarse para el play off de campeones y la Copa del Rey