- LaSegundaB - http://www.lasegundab.es -

Lista de ascensos, descensos y clasificaciones para Play Off

Redacción LaSegundaB.es ( @lasegundab ) | 31.05.2015 - 23:02

Canal YB pequeña [1]En esta lista encontrarás los nombres de los equipos clasificados para los Play Off de ascenso a Segunda División y Segunda B, la clasificación para la Copa del Rey y los descensos a Tercera División

Ya se acerca el final de temporada y con él comienzan a llegar las primeras clasificaciones y descensos matemáticos para el Play Off de ascenso tanto a Segunda División como a Segunda División B, las clasificaciones para la próxima edición de la Copa del Rey y los descensos matemáticos a Tercera. En este apartado, que actualizaremos cada semana, colocaremos a los diferentes equipos que tengan matemáticamente asignado su puesto.

EQUIPOS ASCENDIDOS A SEGUNDA DIVISIÓN

– Real Oviedo

– Gimnàstic de Tarragona

EQUIPOS ASCENDIDOS A SEGUNDA DIVISIÓN “B”

– Mérida

– Mensajero

– Peña Sport

– Arandina

– Jumilla

– Ebro

– Talavera de la Reina

– Linares

– Rayo Majadahonda

PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN

Grupo I

Campeón: Real Oviedo

Clasificados para Play Off:

Real Oviedo [2]

Real Murcia [3]

Racing de Ferrol [4]

– UD Logroñés

Grupo II

Campeón: SD Huesca

Clasificados para Play Off:

– Huesca

– Bilbao Athletic

– Guadalajara

– Real Unión

Grupo III

Campeón: Club Gimnàstic de Tarragona

Clasificados para Play Off:

– Gimnàstic de Tarragona [5]

– Huracán Valencia

– Reus

– Hércules

Grupo IV

Campeón: Cádiz CF

Clasificados para Play Off:

– Cádiz CF [6]

– UCAM Murcia

– Almería B

– Villanovense

PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN “B”

Grupo I – Galicia

Campeón: Pontevedra

Clasificados para Play Off:

Pontevedra [7]

– RC Deportivo B

– Cerceda

– Choco

Grupo II – Asturias

Campeón: Condal

Clasificados para Play Off:

Condal [8]

Caudal Deportivo de Mieres [8]

– Real Oviedo B

– Tuilla

Grupo III – Cantabria

Campeón: Laredo

Clasificados para Play Off:

– Laredo [9]

– RS Gimnástica de Torrelavega

– Cayón

– Racing de Santander B

Grupo IV – País Vasco

Campeón: Club Portugalete

Clasificados para Play Off:

– Club Portugalete [10]

– Arenas Club de Getxo

– Gernika

– Cultural de Durango [11]

Grupo V – Cataluña

Campeón: Ascó

Clasificados para Play Off:

Ascó [12]

Pobla de Mafumet [12]

Europa [13]

– Figueres

Grupo VI – Comunidad Valenciana

Campeón: CD Castellón

Clasificados para Play Off:

Castellón [14]

– Levante B

– Novelda

– Ontinyent

Grupo VII – Comunidad de Madrid

Campeón: Rayo Majadahonda

Clasificados para Play Off:

– Rayo Majadahonda

– Navalcarnero

– Alcobendas Sport

– Unión Adarve

Grupo VIII – Castilla y León

Campeón: Arandina

Clasificados para Play Off:

– Arandina

– Numancia B

– Palencia Balompié

– Gimnástica Segoviana

Grupo IX – Andalucía Oriental y Melilla

Campeón: Linares

Clasificados para Play Off:

Linares [15]

– Málaga B

– San Pedro

– Martos

Grupo X – Andalucía Occidental y Ceuta

Campeón: Algeciras

Clasificados para Play Off:

Algeciras [16]

– San Fernando

– Gerena

– Atlético Sanluqueño

Grupo XI – Baleares

Campeón:

Clasificados para Play Off:

– Peña Deportiva

– Formentera

– Llosetense

– Mercadal

Grupo XII – Canarias

Campeón: Mensajero

Clasificados para Play Off:

Mensajero [17]

– Lanzarote

– CD Marino

– Real Sporting San José

Grupo XIII – Región de Murcia

Campeón: Jumilla

Clasificados para Play Off:

– Jumilla

– Real Murcia B

– El Castillo

– Águilas

Grupo XIV – Extremadura

Campeón: Mérida

Clasificados para Play Off:

AD Mérida [16]

Extremadura UD [18]

– Jerez

– Badajoz

Grupo XV – Navarra

Campeón:Peña Sport

Clasificados para Play Off:

Peña Sport [16]

AD San Juan [19]

– Osasuna B

– Izarra

Grupo XVI – La Rioja

Campeón: Varea

Clasificados para Play Off:

Varea [20]

SD Logroñés [21]

Calahorra [22]

– Haro Deportivo

Grupo XVII – Aragón

Campeón: Ebro

Clasificados para Play Off:

Teruel [23]

CD Ebro [23]

– Sariñena

– Tarazona

Grupo XVIII – Castilla La Mancha

Campeón: Talavera de la Reina

Clasificados para Play Off:

– Talavera de la Reina

– Almansa

– Quintanar del Rey

– Manzanares

PLAY OUT PARA EVITAR EL DESCENSO A TERCERA

GRUPO I: Real Avilés

GRUPO II: Las Palmas Atlético

GRUPO III: CD Eldense

GRUPO IV: Cartagena

DESCENDIDOS:

– Real Avilés

– Las Palmas Atlético

DESCENSOS

DESCENSOS A SEGUNDA DIVISIÓN “B”

– Recreativo de Huelva

– Barcelona B

– Sabadell

DESCENSOS A TERCERA

Grupo I:

– Marino de Luanco [24]

CD Tropezón [25]

– Zamora CF

– UP Langreo

Grupo II

UB Conquense [26]

– Trival Valderas

– Atlético de Madrid B

– Rayo Vallecano B

Grupo III

Elche Ilicitano [27]

Real Zaragoza B [28]

UE Sant Andreu [28]

– Mallorca B

Grupo IV

– CD El Palo

– Lucena

– Arroyo CP

– Córdoba B

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA COPA DEL REY 15/16

– Real Oviedo

– Racing de Ferrol

– Real Murcia

– UD Logroñés

– CD Guijuelo

– SD Compostela

– Cultural Leonesa

– SD Huesca

– Real Unión

– CD Guadalajara

– Tudelano

– Barakaldo

– Gimnàstic de Tarragona

– Huracán Valencia

– Reus

– Hércules

– Lleida

– Cádiz

– UCAM Murcia

– Villanovense

– RB Linense

– UD Melilla

– Pontevedra

– Condal

– Portugalete

– Ascó

– Rayo Majadahonda

– Arandina

– Linares

– Mensajero

– Jumilla

– Mérida

– Peña Sport

– Varea

– Ebro


URL del artículo: http://www.lasegundab.es/blog/2015/05/31/lista-de-ascensos-descensos-y-clasificaciones-para-play-off-37804.html

URLs in this post:

[1] Image: http://www.lasegundab.es/blog/wp-content/uploads/2015/04/Canal-YB-pequeña.jpg

[2] Real Oviedo: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-real-oviedo-ya-esta-en-play-off-37927.html

[3] Real Murcia: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/27/el-real-murcia-es-equipo-de-play-off-38132.html

[4] Racing de Ferrol: http://www.lasegundab.es/blog/2015/05/03/el-racing-de-ferrol-ya-es-de-play-off-38206.html

[5] Gimnàstic de Tarragona: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-nastic-primer-clasificado-para-play-off-37895.html

[6] Cádiz CF: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-cadiz-primer-equipo-de-bronce-con-billete-al-play-off-37902.html

[7] Pontevedra: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-pontevedra-jugara-play-off-37925.html

[8] Condal: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/19/asturias-ya-conoce-dos-candidatos-al-ascenso-a-2ab-38019.html

[9] Laredo: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-laredo-se-clasifica-para-el-play-off-37911.html

[10] Club Portugalete: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-portugalete-se-clasifica-para-el-play-off-37909.html

[11] – Cultural de Durango: http://www.lasegundab.es/blog/2015/05/17/la-cultural-de-durango-ultimo-clasificado-desde-el-grupo-vasco-38411.html

[12] Ascó: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/27/dos-equipos-tarraconenses-al-play-off-38128.html

[13] Europa: http://www.lasegundab.es/blog/2015/05/04/el-europa-se-suma-a-la-promocion-38227.html

[14] Castellón: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/28/de-finalista-al-play-off-38142.html

[15] Linares: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-play-off-de-ascenso-ya-espera-al-linares-37941.html

[16] Algeciras: http://www.lasegundab.es/blog/2014/05/11/equipos-clasificados-para-el-play-off-de-ascenso-a-2ab-26023.html

[17] Mensajero: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/19/canarias-ya-tiene-un-clasificado-para-el-play-off-de-ascenso-a-2ab-38021.html

[18] Extremadura UD: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-extremadura-saca-billete-para-el-play-off-37938.html

[19] AD San Juan: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/19/el-san-juan-se-apunta-al-play-off-38023.html

[20] Varea: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/06/el-varea-cuarto-clasificado-para-el-play-off-de-ascenso-a-2ab-37785.html

[21] SD Logroñés: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/la-sd-logrones-se-clasifica-para-el-play-off-37936.html

[22] Calahorra: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/19/el-calahorra-ya-es-de-play-off-38025.html

[23] Teruel: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/29/dos-aragoneses-ya-han-cerrado-su-pase-38145.html

[24] Marino de Luanco: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/12/el-marino-de-luanco-primer-descendido-a-tercera-37934.html

[25] CD Tropezón: http://www.lasegundab.es/blog/2015/05/03/el-tropezon-desciende-a-tercera-38204.html

[26] UB Conquense: http://www.lasegundab.es/blog/2015/04/27/el-conquense-desciende-a-tercera-division-38124.html

[27] Elche Ilicitano: http://www.lasegundab.es/blog/2015/05/03/el-elche-ilicitano-ya-es-de-tercera-38197.html

[28] Real Zaragoza B: http://www.lasegundab.es/blog/2015/05/03/zaragoza-b-y-sant-andreu-a-tercera-division-38208.html

Copyright © 2013 LaSegundaB. All rights reserved.