Equipos de LaSegundaB 2017/18 por Comunidades

Estos son los equipos con derecho a competir en Segunda B la próxima temporada


Después de que la Segunda B 2016/17 diera por concluida su liga regular y a la espera de los Play Off que certificarán los ascensos y los últimos descensos, estos son los equipos con derecho a participar la próxima temporada en Segunda B. Se trata de una lista que iremos actualizando semana a semana en paralelo a los Play Off y que trata de ayudarnos a conocer a los equipos y a sus localizaciones de cara a la futura composición de grupos.

Sólo se tienen en cuenta criterios deportivos, por lo que posibles descensos administrativos o compras de plaza no están valorados para la redacción de esta lista. Una lista que hemos ordenado alfabéticamente por Comunidades Autónomas.

ANDALUCÍA

  1. Córdoba B
  2. Ejido
  3. Granada B
  4. Marbella
  5. Real Balompédica Linense
  6. Recreativo de Huelva
  7. San Fernando
  8. Betis B
  9. Écija Balompié

ARAGÓN

  1. CD Ebro
  2. Deportivo Aragón

ASTURIAS

  1. Caudal Deportivo de Mieres
  2. CD Lealtad
  3. Sporting de Gijón B

BALEARES

  1. Mallorca
  2. Formentera
  3. Atlético Baleares
  4. Peña Deportiva

CANTABRIA

  1. Racing de Santander

CASTILLA LA MANCHA

  1. Toledo
  2. Talavera de la Reina

CASTILLA Y LEÓN

  1. Guijuelo
  2. Ponferradina
  3. Real Valladolid B
  4. Gimnástica Segoviana
  5. Mirandés
  6. Burgos

CATALUÑA

  1. Badalona
  2. Cornellà
  3. Gavà (descendido administrativamente a Tercera) >>> Peralada
  4. Llagostera
  5. Lleida
  6. Sabadell
  7. Olot




COMUNIDAD VALENCIANA

  1. Atlético Saguntino
  2. Hércules
  3. Villarreal B
  4. Alcoyano
  5. Elche
  6. Ontinyent
  7. Valencia Mestalla

CANARIAS

  1. Las Palmas Atlético

CEUTA Y MELILLA

  1. Melilla

EXTREMADURA

  1. Extremadura UD
  2. Mérida
  3. Villanovense
  4. Badajoz

GALICIA

  1. Boiro (descendido administrativamente a Tercera) >>> Cerceda
  2. Coruxo
  3. Racing de Ferrol
  4. Deportivo de la Coruña B
  5. Pontevedra
  6. Celta B
  7. Rápido de Bouzas

LA RIOJA

  1. UD Logroñés

MADRID

  1. Navalcarnero
  2. Real Madrid Castilla
  3. Atlético de Madrid B
  4. San Sebastián de los Reyes
  5. Fuenlabrada
  6. Rayo Majadahonda
  7. Unión Adarve

NAVARRA

  1. Izarra
  2. Osasuna Promesas
  3. Tudelano
  4. Peña Sport




PAÍS VASCO

  1. Amorebieta
  2. Arenas de Getxo
  3. Barakaldo
  4. Bilbao Athletic
  5. Gernika
  6. Leioa
  7. Real Unión
  8. Real Sociedad B
  9. Vitoria

REGIÓN DE MURCIA

  1. Jumilla
  2. Cartagena
  3. UCAM Murcia
  4. Real Murcia
  5. Lorca Deportiva

 


  • Antonio Jose Barcelona Vinadel

    Buenos días

    Estaba intentado hacer cábalas de los grupos que saldrían y si no me equivoco cuento 79 equipo, alguno se debe haber traspapelado

    Un saludo y Gracias por el trabajo!