Las plantillas se van perfilando en el Grupo IV


Los jugadores del Sevilla Atco celebran un gol (Foto: sevillafc.es)

Así está el mercado de fichajes , bajas y renovaciones

A falta de escasas fechas para que finalice la primera quincena de julio, los equipos del Gr IV van perfilando sus plantillas de cara al próximo curso 18/19.  Un grupo que volverá a albergar un buen nivel otro año más , por lo que  las secretarías técnicas trabajan a destajo en la planificación de la temporada que arrancará el mes que viene.  Hay varios equipos como el Real Murcia , el Villanovense o el Badajoz que se están apresurando en cuando a fichajes. Otro como el San Fernando han optado por mantener el bloque de la temporada pasada mientras que entidades como Cartagena o UCAM apenas han incorporado jugadores.  En el caso de del Cartagena , aún no se conoce el nombre del técnico que se sentará en el banquillo del Caragonova. Hacemos un repaso, equipo por equipo , sobre como está la situación en cuanto a altas, bajas y renovaciones:

Almería B

FICHAJES (1):Siles (Linares Deportivo) CONTINÚAN (15):AlbertCallejónDamiánDarío GutiIgor Engonga,Iván MartosJaviJavi MorenoJavi MuñozJuanfranNavasÓscar LozanoSekouSergio PérezUrri SIN CONCRETAR (2):GuiraoMario Abenza BAJAS (6):Álex Corredera (Murcia C.F., Real), Antonio JesúsChakla,Estupiñán (Watford F.C.), Lin (Real Madrid Castilla), Segura (Atlético de Madrid B) 

Atlético Malagueño   ( Málaga B)

FICHAJES (1):Joan Grasa (C.F Motril) CONTINÚAN (13):AbeledoAlbertoChicaDavid RamosDecoHarperHichamIán SolerIván RodríguezJosé CarlosKellyanMatySamu Casado SIN CONCRETAR (1):Kuki ZalazarBAJAS (7):AltamiranoClaveríaJaime MorenoLuismiManu Alemán (Jaén C.F., Real), NanéSanti



 Atlético Sanluqueño

FICHAJES (3):Javi Gallardo (Peña Deportiva), Mario Hernández (C.D Mirandés), Misffut (Atlético Onubense) CONTINÚAN (2):Diego GarcíaMawi SIN CONCRETAR (13):Adri GallardoAlberto GarcíaAlberto Rodriguez,Antonio JesúsDani del MoralGuizaJoséÓscar OlivaParadaPelónPepeluReinaRubén Cuesta BAJAS (9):Alberto FernándezBorja (Arcos C.F.), Dani Jurado (Xerez C.D.), Ezequiel (Xerez C.D.), Fran (Xerez C.D.), LuisitoMarcelo (Xerez D.F.C.), Miki (Lanzarote, U.D.), Sergio Ceballos

 Badajoz

FICHAJES (13):Aparicio (Deportivo Aragón), César Morgado (Valencia Mestalla), Cidoncha (C.D.A Navalcarnero), Cristian (Rápido de Bouzas), David Martín (Burgos C.F), Ezequiel (Écija Balompié), Higón(Coruxo F.C), Kamal (Villanovense C.F), Mario (C.F Talavera), Patxi Salinas (Nuevo Entrenador), Royo (C.D Guijuelo), Toni (C.F Torre Levante), Zabaleta (Burgos C.F) CONTINÚAN (3):Guzmán, José Ángel, Pawel SIN CONCRETAR (5):Diakité, Fran Morante, Javi Rey, Manu Torres, Rafa García BAJAS (16):Álex Herrera (Don Benito, C.D.), Álex Rubio, Álvaro Romero, Chechu (Cacereño, C.P.), Eloy, Esteban, Fernando (Écija Balompié), Gabri Izquier, Jesús Muñoz (Guijuelo, C.D.), Joaqui Flores, Juanma (Marbella F.C.), Néstor Díaz, Pol Ballesté, Rafa Navarro (Linense, R.B.), Ruano (Melilla, U.D.), Sergio Martín

 Cartagena

 FICHAJES (1):Santi Jara (Real Murcia C.F) SIN CONCRETAR (17):Adama, Alberto Aguilar, Álex Craninx, Chavero, Cordero, Cristo Martín, Dani Abalo, Diego Benito, Hugo Rodríguez, Jesús Álvaro, José Gaspar, Moisés, Moussa, Óscar Ramírez, Pau Torres, Rubén Cruz, Sergio Jiménez BAJAS (8):Aketxe (Albacete Balompié), Álvaro González (El Ejido 2012, C.D.), Josua Mejías (Leganés, C.D.), Kuki Zalazar (Atlético Malagueño), Marco Farisato (Alzira, U.D.), Míchel Zabaco (Ponferradina, S.D.), Morales (Barakaldo C.F.), Owusu (Leganés, C.D.) 

  Don Benito

FICHAJES (6):Álex Herrera (C.D Badajoz), David Agudo (S.V Kapfeberg), Mario Gómez (Balompédica Linense), Paco Curro (C.D Castuera juvenil), Pepe Bernal (Peña Deportiva), Platero (E.M.D Aceuchal) CONTINÚAN (8):Abraham Pozo, Adri González, Gonzalo, José Manuel, Luis Guerra, Ricardo Durán, Sebas Gil, Trinidad SIN CONCRETAR (9):Abdel, Amorín, Berrocal, David López, Juanlu, Osorio, Pozo, Victor, Younousse BAJAS (8):Adri Pavón (Sant Rafael, C.F.), Calatrava (Mérida A.D.), Garretas, Lolo, Macarro, Pablo Pérez, Pelu (Azuaga, C.D.), Rocha

 El Ejido 

FICHAJES (6):Álex Sánchez (Berja C.F), Álvaro González (Villanovense C.F), Aulestia (Atlético Baleares), Jordan (Toulouse F.C), Molo (Real Murcia C.F), Sergio Sánchez (Atlético Baleares) CONTINÚAN (10):Alfonso, Álvaro Ocaña, Antonio Pino, Carralero, David Fernández, Emilio Cubo, Gabri, Javilillo, Samu Corral, Velasco SIN CONCRETAR (2):Calvé, Mango BAJAS (11):Cristian, Echu (Real Madrid Castilla), Germán, Gianfranco (Ponferradina, S.D.), Hakim (Stoke City F.C.), Javi Hernández (Real Madrid Castilla), Kevin (Motril, C.F.), Lolo González (Oviedo Vetusta, Real), Paquito, Pedro Oldoni, Rodri (Linares Deportivo)



 Jumilla 

 SIN CONCRETAR (15):Alvaro González, Andrés Sánchez, Catalá, Ceballos, Chaco, Chupe, Cifuentes, Embela, Fran Moreno, Julián, Manolo, Miquel, Neftalí, Óscar Rico, Pedro Inglés BAJAS (7):Andrés (Murcia Imperial, R.), Ángel Robles, Carlos García (Gimnàstic Tarragona), Caye Quintana (Recreativo, R.C.), Guirao (Almería B, U.D.), Titi (UCAM Murcia C.F.), Txomin (Calahorra, C.D.)

  Palmas At. 

FICHAJES (1):Fonda (C.F Rayo Majadahonda) SIN CONCRETAR (21):Agoney, Alex Suárez, Azael, Benito Ramírez, Carlos Cabrera, David Ramírez, Diego, Eric, Erik Expósito, Fabio González, Jeremy, Jesús Fortes, Josemi, Josep Martínez, Kirian, Leo Ramírez, Miguel Gopar, Nebai Hernandez, Pablo, Raúl Alemán, Stephane BAJAS (5):Ale González (Mensajero, C.D.), Álex Guanche, Álvaro, Artiles, Fuli

 Balompédica Linense

 FICHAJES (9):Belhadji (Deportivo Aragón), Carrasco (Ontinyent C.F), Ceceri (Gimnasia y Esgrima), Jordi Roger (Nuevo Entrenador), Juan Delgado (Écija Balompié), Pierre Cornud (RCD Mallorca B), Pirulo (U.D Los Barrios), Rafa Navarro (C.D Badajoz), Robador (Linares Deportivo) SIN CONCRETAR (14):Alberto, Elías Pérez, Espinar, Gato, Ismael Chico, Joe, José Ramón, Juampe, Mauri Franco, Montoya, Sana, Sergio Rodríguez, Wilson Cuero, Özcan BAJAS (9):Almenara, Dennis, Juanmi Carrión (Pobla de Mafumet), Luis Madrigal (Talavera de la Reina), Mario Abenza (Almería B, U.D.), Mario Gómez (Don Benito, C.D.), Olmo (College Europa F.C.), Sergio Molina (Lincoln Red Imps), Stoichkov (Mallorca, R.C.D.)

  Lorca FC

SIN CONCRETAR (12):Albisua, Antonio López, Bikoro, Digard, Dorronsoro, Fran Cruz, Holgersson, Jaume Valens, Nasuti, Peña, Pina, Santi Luque BAJAS (13):Aly Malle (Udinese B), Brown, Dani Ojeda (Leganés, C.D.), Eugeni (Huesca, S.D.), Fede Vega, Javi Muñoz (Real Madrid Castilla), Molo (El Ejido 2012, C.D.), Nando (Sochaux F.C), Noguera (Numancia, C.D.), Pomares, Torgnascioli (Everton), Tropi (Valencia Mestalla), Villalibre (Athletic Club)

 Marbella 

 FICHAJES (4):Hakim (Talavera de la Reina), Ismael (Rápido de Bouzas), Juanma (C.D. Badajoz), Manu Molina (Granada C.F. Juvenil) CONTINÚAN (8):Álex Bernal, Añón, Indiano, Javi Moreno, Lolo Pavón, Luis Rioja, Marcos, Wilfred SIN CONCRETAR (8):Agüero, Ángel, Enríquez, Francis Ferrón, Josemi, Juanfran, Sergio Esteban, Víctor BAJAS (10):Alonso (Cultural Leonesa), Carlos Julio (Mirandés, C.D.), Catena (Reus Deportiu, C.F.), Chus Hevia, Corpas (Almería, U.D.), Héctor Otín, Rafa Navarro (Linense, R.B.), Razvan (Guijuelo, C.D.), Rico (Huétor Tájar, C.D.), Sergio Narváez (Xerez C.D.)

 Melilla

 FICHAJES (3):Luis Carrión (Nuevo Entrenador), Óscar (S.D Leioa), Ruano (C.D Badajoz) CONTINÚAN (3):Braim, Pepe Romero, Richi SIN CONCRETAR (13):Álex Cruz, Bilal, Dani Barrio, Ibarbia, Jilmar, Lolo Garrido, Mahanan, Mustapha, Nacho Aznar, Odei, Pedro Vázquez, Yacine, Zelu BAJAS (7):Boateng (Real Oviedo), Borja López (Motril, C.F.), Juanma Espinosa (Jaén C.F., Real), Nando, Pedro Luis, Sandro Toscano (Gimnàstic Tarragona), Tanis (Murcia C.F., Real)

 Real Murcia

 FICHAJES (10):Álex Corredera (U.D Almería B), Dani Aquino (Racing de Santander), Dani Pérez (UCAM Murcia C.F), Héber (Racing de Santander), José Ruiz (Atlético Baleares), Julio Delgado (Atlético Baleares), Mackay (Racing de Ferrol), Manolo Herrero (Nuevo Entrenador), Miñano (Hércules C.F), Tanis (U.D Melilla)CONTINÚAN (5):Armando, Charlie, David Sánchez, Juanma, Víctor Curto SIN CONCRETAR (7):Chrisantus, David Forniés, Jordan, Mateos, Ongenda, Pablo Aguilera, Simón BAJAS (15):Abel Molinero (Talavera de la Reina), Álex Ortiz, Biel Ribas, Carlos Martínez, Elady, Fran Carnicer (Albacete Balompié), Juanra (Talavera de la Reina), Molo (El Ejido 2012, C.D.), Pallardó, Pedro Martín , Pedro Orfila, Salva Chamorro (Al-Ittihad Club), Santi Jara (Cartagena, F.C.), Santomé (Talavera de la Reina), Xiscu (Villanovense, C.F.)

 Granada  B

FICHAJES (3):Esteve (UCAM Murcia C.F), Ontiveros (Arenas de Getxo), Pedro Morilla (Nuevo Entrenador) CONTINÚAN (2):Aarón, Jean Carlos SIN CONCRETAR (23):Andrés, Antonio Marín, Caio Emerson, Casi, Corozo, Dani Palomares, Diego Ruiz, Eli, Fran Serrano, Hao Runze, Héctor, Isi, José Antonio González, Juancho, Lejárraga, Migue Cobo, Nacho, Neva, Pablo González, Pablo Vázquez, Paco Torres, Víctor, Yael BAJAS (1):David Grande (Ponferradina, S.D.)

 Recreativo Huelva

 FICHAJES (2):Caye Quintana (Jumilla F.C), José María Salmerón (Nuevo Entrenador) CONTINÚAN (7):David Segura, Diego Jiménez, Jonathan Vila, Marc Martínez, Nacho Monsalve, Natalio, Traoré SIN CONCRETAR (2):Núñez, Victor BAJAS (14):Ale Zambrano, Antonio Domínguez (Valladolid C.F., R.), Boris, Carlos Calvo, Casado, Iván Agudo (Cultural Leonesa), Iván Aguilar (Antequera C.F.), Iván Malón, Julio, Lazo (Real Madrid Castilla), Mario Marín, Rafa de Vicente, Santamaría (Sporting B, Real), Sergio González

 San Fernando  

FICHAJES (6):Chema Mato (A.D Mérida), Colo (C.F Rápido de Bouzas), Diego Simón (C.D Ebro), Manu Ramírez (San Roque de Lepe), Oca (Arcos C.F), Rubén Gálvez (Recreativo de Huelva) CONTINÚAN (11):Bakari, Bruno Herrero, Carri, Gabi Ramos, Jacobo, Juanje, Lolo Guerrero, Nano Cavilla, Pau Franch, Pedro Ríos, Raúl Palma BAJAS (13):David Ramírez (Las Palmas Atlético), Galindo, Javi Casares (Xerez D.F.C.), Mario, Migue Guerrero, Óscar Martín (Talavera de la Reina), Pablo Aguilera (Murcia C.F., Real), Pedro Mariño, Sergio Noche, Theo, Toni Doblas (Ceres-Negros F.C.), Zafra (Algeciras C.F.), Zamora

 Sevilla Atlético

FICHAJES (2):Luci (Nuevo Entrenador), Pejiño (Sevilla C) CONTINÚAN (5):Berrocal, Genaro, Lara, Marc Gual, Mena SIN CONCRETAR (16):Aburjania, Álex Muñoz, Amo, Borja, Boutobba, Cantalapiedra, Carballo, Carlos Fernández, Caro, Cristian González, Curro, Fede , Juan Soriano, Konyk, Pozo, Yan Eteki BAJAS (5):David Carmona (Cádiz C.F.), Juanje, Matos (Cádiz C.F.), Olavide (Osasuna, Atlético), Ondoa (K.V. Ostende)

 UCAM Murcia

FICHAJES (4):Edu Luna (Arenas de Getxo), Galas (C.D Alcoyano), Titi (Jumilla F.C), Toni Arranz (S.S de los Reyes) CONTINÚAN (2):Germán, Isi Ros SIN CONCRETAR (11):Carlos Moreno, Cristian Bustos, Fran Pérez, Góngora, Javi Fernández, Javi Jiménez, Julen Colinas, Kitoko, Onwu, Urko Arroyo, Vivi BAJAS (9):Abel Gómez, Dani Pérez (Murcia C.F., Real), David López, Fran Grima (Ibiza-Eivissa, U.D.), Gerard Oliva (Wisła Cracovia), Marc Fernández (Asteras Tripolis F.C), Matheus Santana (Watford F.C.), Rafa Páez (Sochaux F.C), Víctor García (Ebro, C.D.)

 Villanovense 

 FICHAJES (11):Álex Romero (Loja C.D), Cristian Márquez (Reus Deportiu B), Esteban Muñoz (U.E Llagostera), Isma Gil (C.D.A Navalcarnero), José Manuel Roca (Nuevo Entrenador), Julien (Ayia Napa F.C), Neiva (C.D Leganés B), Pedro Montero (Lorca Deportiva), Sergio Domínguez (Écija Balompié), Xavi Puerto (U.E Cornellá), Xiscu (Real Murcia C.F) CONTINÚAN (6):Borja, Carlitos, Espín, Javi Sánchez, Pajuelo, Tapia SIN CONCRETAR (9):Allyson, Annunziata, Arroyo, Dani Muñoz, Diego Díaz, Diego Sánchez, Joaquín, Juanmi, Pablo MolinaBAJAS (7):Álvaro González (El Ejido 2012, C.D.), Curro (Mérida A.D.), Jacobo (Celta B, R.C.), Javi Barrio (Calahorra, C.D.), Kamal (Badajoz, C.D.), Leandro (Mallorca, R.C.D.), Trápaga (Barcelona B, F.C.)