Arranca el torneo del KO

Hoy 31 de julio se sortean las dos primeras eliminatorias


LaSegundaBes
Compartir    Twitter   ·    Facebook
Imprimir
Vuelve la Copa
Vuelve la Copa

Hoy a las 13:00 se sortean en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas las dos primeras eliminatorias de la Copa de SM el Rey.

Hoy arranca la Copa de SM el rey con el sorteo de los emparejamientos de las dos primeras eliminatorias. en la primera ronda se enfrentarán los equipos de Segunda B y Tercera División, un total de 43, salientes de los 25 equipos clasificados de la división de bronce y los 18 campeones de tercera, en los que se excluyen los filiales.

Los equipos participantes en esta primera eliminatoria que se sortea mañana son los siguientes:

Segunda B: CD Mirandés, Hércules de Alicante, Real Jaén, Racing Club Ferrol, Real Avilés, CD Guijuelo, Real Oviedo, CF Marino de Luanco, Zamora CF, Sestao River Club, CD Toledo, CF Fuenlabrada, SD Huesca, Barakaldo CF, SD Amorebieta, CE L’Hospitalet, Club Gimnástic de Tarragona, CD Alcoyano, Atlético Baleares, Lleida Esportiu Terra Ferma FC, La Hoya Lorca CF, FC Cartagena, Cádiz CF, CD Guadalajara y RB Linense.

De estos 25 equipos en la primera ronda 7 quedarán exentos y pasarán directamente a la segunda. Los dieciocho restantes se emparejaran con los dieciocho clubes de tercera división, que son:

Tercera división: UD Somozas, CD Lealtad, RS Gimnástica de Torrelavega, SD Leioa, UD Cornellá, CD Eldense, CF Trival Valderas, Atlético Astorga, Marbella CF, CD San Roque de Lepe, SCR Peña Deportiva, Atlético Granadilla, UCAM Murcia, CF Villanovense, CD Izarra, CD Varea, CD Teruel y CD Puertollano.

Estos 43 equipos han sido repartidos en cuatro grupos según la división de los grupos de segunda B, y se enfrentarán siempre que sea posible aplicando el criterio de proximidad geográfica. En caso de que alguno o algunos de los grupos tras realizarse el sorteo de equipos exentos de segunda B quedara compuesto por un número impar de equipos -cosa probable- los equipos sueltos, si fueran dos, se enfrentarían entre sí, mientras que si los cuatro grupos quedaran en un número impar se buscaría la proximidad geográfica o en su defecto el sorteo puro.

Grupo 1

CD Mirandés

Racing Club Ferrol

Real Avilés

CD Guijuelo

Real Oviedo

CF Marino de Luanco

Zamora CF

UD Somozas

CD Lealtad

RS Gimnástica

Atlético Astorga

CD Varea

Grupo 2

Sestao River Club

CD Toledo

CF Fuenlabrada

SD Huesca

Barakaldo CF

SD Amorebieta

CD Guadalajara

SD Leioa

CF Trival Valderas

CD Teruel

Atlético Granadilla

CD Izarra

CD Puertollano

Grupo 3

Hércules de Alicante

CE L’Hospitalet

Club Gimnàstic de Tarragona

Lleida Esportiu Terra Ferma CF

Atlético Baleares

CD Alcoyano

UE Cornellá

CD Eldense

SCR Peña Deportiva

Grupo 4

Real Jaén

La Hoya Lorca CF

FC Cartagena

Cádiz CF

 RB Linenense

Marbella FC

CD San Roque de Lepe

UCAM Murcia CF

CF Villanovense

Esta primera eliminatoria se celebrará el día 3 de septiembre en los campos de los equipos cuya bola salga en primer lugar.

La segunda ronda que se jugará una semana después, el 10 de septiembre, enfrentará a los 18 equipos clasificados de esta primera ronda, más los siete equipos exentos, en total 25. De éstos saldrá un nuevo equipo exento, que no lo fuera en primera ronda, y que pasará directamente a la siguiente fase.

Noticias relacionadas