Arranca la Copa del Rey 2016

Estos son los primeros empàrejamientos de la competición del KO


LaSegundaBes
Compartir    Twitter   ·    Facebook
Imprimir
Estos son los cruces de las dos primeras rondas
Estos son los cruces de las dos primeras rondas

Con el sorteo celebrado este mediodía ya se conocen las dos primeras rondas de la competición del Ko.

A las 13 horas se han sorteado los primeros cruces de la próxima edición de la copa del Rey. Tal y como publicábamos antes del sorteo, lo primero en saber eran los seis equipos que quedarían exentos en la primera ronda. La suerte recayó en los conjuntos de la UD Logroñés, Barakaldo, UCAM Murcia, CF Villanovense, Racing Club Ferrol y Huracán Valencia.

Tras este primer sorteo se realizaron los emparejamientos de la primera de las eliminatorias que se celebrará el próximo día 2 de septiembre. El cuadro de esta ronda quedó de la siguiente manera:

Condal Club- Arandina CF

CD Tudelano- SD Compostela

CD Laredo- Racing de Santander

CD Guijuelo- Pontevedra CF

CD Varea- Cultural y Deportiva Leonesa

CD Guadalajara- CF Talavera

CD Ebro- Real Unión de Irún

UD Socuéllamos- Club Portugalete

CD Mensajero-Rayo Majadahonda

CE Sabadell- CD Castellón

CD Alcoyano- SD Formentera

Lleida Esportiu- Hércules de Alicante

CF Reus- CF Ascó

UD Melilla-Algeciras CF

RB Linense- Recreativo de Huelva

Real Murcia CF- Cádiz CF

Linares Deportivo- FC Jumilla

Mérida AD- Peña Sport FC

Una semana después de la disputa de la primera eliminatoria, el día 2 de septiembre, se jugará la segunda ronda -ya con los equipos de segunda división en liza- que queda de la siguiente manera:

vencedor Mensajero-Majadahonda vs vencedor Murcia-Cádiz

vencedor Gudalajara-Talavera vs vencedor RB Linense – Recreativo de Huelva

UD Logroñés- vencedor Linares-Jumilla

vencedor Ebro-Real Unión vs vencedor Tudelano-Compostela

UCAM Murcia vs Vencedor Melilla-Algeciras

Vencedor Lleida- Hércules vs vencedor Guijuelo-Pontevedra

Huracán Valencia vs vencedor  UD Socuéllamos-Portugalete

vencedor Condal-Arandina vs vencedor Reus-Ascó

vencedor Laredo-Racing de Santander vs vencedor Varea- Leonesa

Barakaldo vs vencedor Alcoyano- Formentera

Racing Club Ferrol vs vencedor Sabadell- Castellón

CF Villanovense- Vencedor Mérida- Peña Sport

El resto de la segunda ronda se jugará entre los equipos de la liga Adelante entr los que ha quedado exento y pasa directamente a la tercera ronda el Real Zaragoza, estos son los emparejamientos:

Nástic- Girona

Leganés-Tenerife

Numancia- Alavés

Llagostera- Albacete

Córdoba- Lugo

Mirandés- Osasuna

Oviedo- Valladolid

Alcorcón- Ponferradina

Almería- Elche o Eibar

Mallorca- Huesca

Noticias relacionadas