¿Puede Vinicius jugar el Play Off con el Castilla?

El jugador brasileño tiene ficha con el filial madridista


LaSegundaBes
Compartir    Twitter   ·    Facebook
Imprimir
Vinicius

El Real Madrid Castilla tiene muchas opciones de lograr la clasificación para el Play Off. Por ello competirá en estas dos semanas contra Ponferradina (tercera, a un punto del filial blanco), Cultural Leonesa y Pontevedra (tres puntos por debajo del Castilla) y Guijuelo (con cuatro puntos menos).

Ante la posibilidad de que juegue el Play Off el segundo equipo de la casa blanca, muchos son los lectores que a lo largo de este lunes nos han hecho llegar su pregunta. ¿Puede Vinicius Junior jugar el Play Off? Analizamos el reglamento de la Federación para contestar a esta pregunta.

En cuanto a la norma relativa a la edad, sí la cumple el jugador brasileño. La normativa dice que un jugador menor de 23 años puede regresar al equipo filial-dependiente siempre que tenga menos de 23 años. El jugador blanco dispone de 18 años.

Es el artículo 226 del Reglamento General el que habla de este tipo de casos, y en su apartado “a” más concretamente. Si seguimos leyendo ese apartado el Reglamento reza “Cuando se produzca la circunstancia prevista en el apartado anterior, el futbolista podrá retornar al club de origen salvo que hubiere sido alineado en el superior en diez encuentros, de manera alterna o sucesiva, en cualesquiera de las competiciones oficiales en que éste participe, sea cual fuere el tiempo real que hubiesen actuado”. Atendiendo a este punto Vinicius no podría jugar el Play Off ni volver al Castilla, pero el Reglamento continúa describiendo las opciones.

Llegamos a la última variable sujeto de análisis para responder a la pregunta de si Vinicius puede o no jugar el Play Off. “Se exceptúan de este cómputo los futbolistas con licencia “P” en edad juvenil o cadete, “J”, “C”, “I”, “AL”, “B”, “PB” y “DB”, y las análogas de Fútbol Sala”, dice la norma. Vinicius Junior cuenta con licencia profesional, al ser un futbolista que cobra por su actividad deportiva. Y al ser nacido en el año 2000, es juvenil de último año, por lo que una vez analizados todos los puntos del artículo 226 podemos concluir que Vinicius Junior sí podría jugar el Play Off con el filial, siempre que a día de hoy mantenga la condición de ser futbolista del filial y no del primer equipo, es decir, siempre que a lo largo de la temporada el Real Madrid no hubiera decidido dar a Vinicius una ficha del primer equipo.

Noticias relacionadas

 

Escudo del Real Madrid-Castilla

Real Madrid-Castilla

Madrid (Comunidad de Madrid)

Estadio

Estadio Alfredo Di Estefano

Clasificación - Grupo 1

Pos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
Pts
4.
Real Madrid-CastillaR. Madrid-Castilla
38
18
11
9
65

Resultados

Jornada 36
05 May 2019
R. Madrid-Castilla
3 - 0
Jornada 37
12 May 2019
0 - 3
R. Madrid-Castilla
Jornada 38
19 May 2019
R. Madrid-Castilla Escudo del R. Madrid-Castilla
0 - 1

Los comentarios están cerrados.