Así queda LaSegundaB 18-19: Play Off, Play Out y descensos

Estos son los resultados que nos ha dejado la liga en los diferentes grupos de Segunda B


LaSegundaBes
Compartir    Twitter   ·    Facebook
Imprimir
Imagen: José Raúl González – Edición: LSB

Semana a semana, jornada a jornada, iremos actualizando esta sección para acercaros todo lo que se va certificando de manera matemática: campeones, clasificados para el Play Off, para Copa del Rey*, permanencia, Play Out y equipos descendidos de cada uno de los cuatro grupos de Segunda B.

Hay que decir que se ha tomado como referencia para considerar a los equipos clasificados para Copa del Rey el posible nuevo modelo anunciado por la Federación, para el que se clasificarán, en teoría, los ocho primeros equipos de cada grupo sin tener en cuenta a los filiales.

GRUPO I

CAMPEÓN: Fuenlabrada

PLAY OFF: Fuenlabrada (1º), Ponferradina (2º), Atlético B (3º),  Castilla (4º).

COPA DEL REY: Fuenlabrada, Ponferradina, Cultural Leonesa, Pontevedra, Guijuelo, Sanse, Unionistas

PERMANENCIA MATEMÁTICA: Fuenlabrada, Ponferradina, Atlético de Madrid B, Pontevedra, Castilla, Guijuelo, San Sebastián de los Reyes, Coruxo, Unionistas, Real Valladolid B, Salamanca CF, Inter de Madrid, Las Palmas At.

PLAY OUT: Celta B

DESCENSO: Deportivo Fabril, Navalcarnero, Unión Adarve, Rápido de Bouzas.


GRUPO II

CAMPEÓN: Racing de Santander

PLAY OFF: Racing de Santander (1º), UD Logroñés (2º), Mirandés (3º) , Barakaldo (4º).

COPA DEL REY: Racing de Santander, UD Logroñés, Mirandés, Barakaldo, Leioa, Amorebieta y Langreo

PERMANENCIA MATEMÁTICA: Racing de Santader, Mirandés, UD Logroñés, Barakaldo, Real Oviedo B, Bilbao Athletic, Langreo, Calahorra, Sporting B, Leioa, Tudelano, Amorebieta, Real B, Izarra, Tudelano, Arenas.

PLAY OUT: Real Unión

DESCENSO: Gernika, Cultural de Durango, Gimnástica de Torrelavega, Vitoria, .


GRUPO III

CAMPEÓN: Atlético Baleares.

PLAY OFF: Atlético Baleares, Hércules (2º), Villarreal B (3º), Cornellá (4º).

COPA DEL REY: At. Baleares, Hércules, Cornellà, Lleida, Badalona, Ebro y Olot.

PERMANENCIA MATEMÁTICA: At. Baleares, Hércules, Villarreal B, Cornellà, Espanyol B, Badalona, Barça B, Lleida, Ebro, Atlético Levante, Olot, Sabadell, Ejea, Valencia Mestalla, Castellón.

PLAY OUT: Alcoyano

DESCENSO:  Teruel, Conquense, Peralada, Ontinyent.




GRUPO IV

CAMPEÓN: Recreativo de Huelva

PLAY OFF: Recreativo de Huelva (1º), FC Cartagena (2º), Melilla (3º) Badajoz (4º).

COPA DEL REY: Recreativo de Huelva, Cartagena, Melilla, Badajoz, UCAM, Ibiza, Marbella.

PERMANENCIA MATEMÁTICA: Melilla, Recreativo de Huelva, Cartagena, UCAM Murcia, Badajoz, San Fernando, Ibiza, Marbella, Talavera, RB Linense, Sevilla Atlético, Atlético Sanluqueño, Recreativo Granada, Don Benito. .

PLAY OUT: Jumilla.

DESCENSO: Almería B, At. Malagueño, Villanovense, El Ejido.

Noticias relacionadas

 

Los comentarios están cerrados.