Equipos de LaSegundaB 2019/20

Estos son los equipos que tienen derecho a participar en Segunda B la próxima temporada


LaSegundaBes
Compartir    Twitter   ·    Facebook
Imprimir
Equipos LSB

Mientras muchos piensan en Play Off, otros tantos ya fijan su mirada en la próxima temporada después de no lograr la clasificación. En este artículo nombramos a los diferentes clubes que tienen derecho ya ganado a participar en LaSegundaB de la próxima temporada 2019/20. Iremos actualizando semana a semana, según avance el Play Off y vayan conociéndose nuevos nombres.

En este listado no se tienen en cuenta posibles descensos administrativos por impagos o renuncias al ascenso.  De cara a poder realizar una estimación, hemos mantenido los grupos de la presente campaña (se trata simplemente de agruparlos de alguna forma, no queremos decir que estos vayan a ser los grupos de la próxima temporada). Abajo de los nombres encontrarás el número de equipos por Comunidad Autónoma.

GRUPO I

  1. Atlético de Madrid B
  2. Real Madrid Castilla
  3. Cultural Leonesa
  4. Pontevedra
  5. UD Sanse
  6. Coruxo
  7. Guijuelo
  8. Unionistas
  9. Burgos
  10. Racing de Ferrol
  11. Celta B
  12. Salamanca CF UDS
  13. Internacional de Madrid
  14. Real Valladolid Promesas
  15. Las Palmas Atlético
  16. Getafe B
  17. Rayo Majadahonda
  18. Las Rozas

GRUPO II

  1. UD Logroñés
  2. Barakaldo
  3. Bilbao Athletic
  4. Real Oviedo B
  5. Leioa
  6. Amorebieta
  7. Sporting B
  8. Langreo
  9. Calahorra
  10. Real Sociedad B
  11. Tudelano
  12. Izarra
  13. Arenas
  14. Real Unión
  15. Osasuna B
  16. Haro
  17. Marino de Luanco
  18. Alavés B



GRUPO III

  1. Atlético Baleares
  2. Hércules
  3. Villarreal B
  4. Cornellà
  5. Espanyol B
  6. Lleida
  7. Barça B
  8. Badalona
  9. Ebro
  10. Olot
  11. Atlético Levante
  12. Sabadell
  13. Valencia Mestalla
  14. Ejea
  15. Castellón
  16. Ibiza (desde el Grupo IV)
  17. Reus (deben abonar sus deudas antes del 30 de junio para no descender a Tercera)
  18. Gimnàstic de Tarragona
  19. Llagostera
  20. Penya Deportiva
  21. Orihuela
  22. Prat
  23. La Nucía

GRUPO IV

  1. Recreativo de Huelva
  2. Melilla
  3. Cartagena
  4. Badajoz
  5. UCAM Murcia
  6. Marbella
  7. San Fernando
  8. Talavera
  9. Real Murcia
  10. RB Linense
  11. Sevilla Atlético
  12. Córdoba
  13. Atlético Sanluqueño
  14. Recreativo Granada
  15. Don Benito
  16. Yeclano
  17. Mérida
  18. Algeciras
  19. Villarrubia
  20. Cádiz B
  21. Villarrobledo

GALICIA: 4

ASTURIAS: 4

CANTABRIA: 0

PAÍS VASCO: 8

NAVARRA: 3

LA RIOJA: 3

ARAGÓN: 2

CATALUÑA: 11

CASTILLA Y LEÓN: 7

MADRID: 7

VALENCIA: 7

CASTILLA LA MANCHA: 3

EXTREMADURA: 3

ANDALUCÍA:  10

REGIÓN DE MURCIA: 4

BALEARES: 3

CANARIAS: 1

CEUTA Y MELILLA: 1

 

Noticias relacionadas

 

Etiquetas: La Segunda B

Los comentarios están cerrados.